PG BootCamp 2024
Качаем скиллы PostgreSQL
Минск
16 апреля 2024
Отель "Ренессанс Минск"
Мероприятие проведено в соответствии
с рекомендациями сообщества PostgreSQL.
Мероприятие завершено
PG BootCamp 2024 Minsk было направлено на приобретение участниками практических навыков при работе с СУБД PostgreSQL. Программа рассчитана на всех, кто увлечен освоением тонкостей работы с базами данных PostgreSQL – как начинающих специалистов, так и опытных разработчиков, желающих углубить свои знания ядра и экосистемы и применить их на практике.
О мероприятии
Мероприятие прошло в рамках глобальной инициативы PG BootCamp, миссия которой – объединить энтузиастов и экспертов в области СУБД с целью дальнейшего роста и развития PostgreSQL. PG BootCamp позволит участникам получить актуальную информацию по СУБД PostgreSQL, прослушать лекции и принять участие в практических мастер-классах от ведущих экспертов в этой области.
PG BootCamp 2024
Итоги мероприятия
16 апреля 2024
Минск
спикеров
10
участников
1 648
Смотреть презентации
докладов
8
часов контента
7
Смотреть выступления
Готовятся к публикации
Готовятся к публикации
Комьюнити-мероприятие Postgres
Опытные эксперты
Из первых рук – актуальные тенденции, технологии, передовые методы работы с БД Postgres. Участники открыли новые возможности и узнали о том, как внедрять самые интересные функции PostgreSQL в проектах
Доклады и демонстрации
Официальный статус
Были рассмотрены нюансы клиент-серверного взаимодействия Postgres Protocol, узнали о тонкостях отладки кода, о специфике мониторинга ожиданий и путях решения низкоуровневых проблем производительности PostgreSQL и др.
Мероприятие было проведено в соответствии с международными правилами проведения, признано глобальным сообществом PostgreSQL и внесло прямой вклад в его развитие
Знакомства и общение
PG BootCamp 2024 Minsk стал прекрасной площадкой для знакомств в сообществе PostgreSQL, идеальной средой для общения с коллегами и экспертами отрасли с возможностями для будущего сотрудничества
Тревел-партнер
Информационные партнеры
При поддержке
Средний
Базовый
Программа конференции
10:10 – 11:05
Postgres Protocol: плюсы, минусы, подводные камни
Андрей Бородин
PostgreSQL contributor, руководитель подразделения разработки РСУБД с открытым исходным кодом, Yandex Cloud
Продвинутый
В докладе я расскажу о структуре клиент-серверного взаимодействия Postgres. Протоколу уже 20 лет, и сейчас понятно, чтó в свое время можно было сделать лучше.
11:05 – 12:00
Миграция int –> bigint
Когда система начинает расти, часто случается, что то, что хорошо работало ранее, через какое-то время работать перестаёт. Именно так обстоит дело и с переполнением типов данных. Если в начале проекта хватало int4, то впоследствии он может полностью исчерпаться и понадобится переходить на bigint.
Александр Никитин
ведущий администратор БД PGMechanix
В своем докладе я опишу то, с чем сталкивается ДБА, опишу путь решения подобной задачи и познакомлю с утилитой, которая значительно упростит ее выполнение.
12:30 – 13:30
От реплики до высокодоступного кластера PostgreSQL
Приготовьтесь к путешествию по технологиям, необходимым для создания надежного и масштабируемого кластера PostgreSQL. Начнем с основ, обсудим асинхронную и синхронную репликацию, перейдем к обсуждению Patroni — ключевого инструмента для управления репликацией и шардингом, а также поговорим о его роли в автоматизации обнаружения отказов и восстановления кластеров. Посмотрим работу кластера на живом примере, добавим HAProxy и PGbouncer для эффективной балансировки нагрузки и обеспечения высокой доступности, плюс keepalived для гарантирования непрерывной работы системы. В общем, соберем комбинацию технологий в высокодоступный и масштабируемый кластер PostgreSQL.
Владимир Виноградов
руководитель DevOps «Тантор Лабс»
09:30 – 10:00
Регистрация участников
12:00 – 12:30
Кофе-брейк
13:30 – 14:30
Обед
Средний
14:30 – 15:20
Опыт исправления многолетних багов на примере plv8
Расскажу, как мы обходили многолетний баг в plv8, связанный с возвратом скалярных JSON-значений из Javascript-функций, а затем исправили его, решив проблему не “костылями” в нашем коде, а на уровне оригинального проекта для стабильной работы всех пользователей. Поделимся историей принятия нашего pull request на GitHub, дадим советы тем, кто не решается контрибьютить, и обсудим, стоит ли дожимать эту историю, ведь остался нерешенным вопрос о формате возврата NULL-значений.
Дмитрий Дорофеев
главный конструктор ГК Luxms
Базовый
15:20 – 16:15
О производительности PostgreSQL для разработчиков
Разработка приложения и стресс-тестирование - это здорово. Однако когда приложение уже запускается в производство и начинает масштабироваться, мы часто сталкиваемся с ситуациями, о которых в процессе проектирования не задумывались. Это может быть связано, например, с новыми сценариями использования, технологическими сбоями, масштабом данных или числом пользователей. Кроме того, растет тенденция, когда общий стек технологий определяют разработчики и архитекторы, не являющиеся специалистами в области БД (в этом нет ничего плохого, тем более что это ускоряет процесс разработки и вывода на рынок).
Умаир Шахид
Член комитета PostgreSQL Code Of Conduct (2019-2022), председатель (2021-2022), основатель Stormatics
В своем докладе я познакомлю разработчиков с некоторыми моментами, о которых следует помнить при проектировании и масштабировании приложений с использованием PostgreSQL.
Базовый
16:15 – 17:05
Пошаговая отладка исходного кода PostgreSQL на примере pg_store_plans
Лев Николаев
разработчик «Тантор Лабс»
17:05 – 17:25
Кофе-брейк
Средний
17:25 – 18:15
Мониторинг ожиданий и низкоуровневые проблемы производительности PostgreSQL
Мониторинг ожиданий – универсальный инструмент диагностики проблем производительности, с его помощью можно исследовать любую внезапную деградацию в базе или недостаточную утилизацию CPU. На ожиданиях строятся основные борды мониторинга производительности в коммерческих продуктах, например Performance Insights для Amazon RDS/Aurora или базовые performance-страницы Oracle Enterprise Manager.
Максим Милютин
openGauss and PostgreSQL contributor
Я расскажу о том, как на основе opensource-компонентов получить функциональность мониторинга, сравнимую с главными бордами Performance Insights. Рассмотрим основные типы ожиданий, в том числе системные (низкоуровневые), и узнаем, как уменьшить влияние факторов, свидетельствующих о проблемах масштабируемости самого ядра PostgreSQL.
18:15 – 19:00
Отладка потоковой репликации PostgreSQL
Репликация — довольно сложная составляющая PostgreSQL по части разработки, в ней много непростых и интересных нюансов. Проектировать правильным образом эту часть без должной отладки практически невозможно. Я покажу, какие инструменты использовать и как писать тесты, чтобы облегчить разработку репликации.
Илья Евдокимов
старший разработчик «Тантор Лабс»
Продвинутый
10:00 – 10:10
Открытие PG BootCamp 2024 Minsk
Михаил Гольдберг
член комитета PostgreSQL Code of Conduct c 2020 г., Председатель — с 2023 г.; член инициативной группы PG BootCamp, организатор конференций PGDay Israel с 2017 г.
Вадим Яценко
генеральный директор «Тантор Лабс»
Сосредоточимся на детальном практическом изучении процесса отладки исходного кода PostgreSQL, научимся компилировать его с отладочными символами и применять продвинутые техники для выявления и устранения ошибок. Узнаем, как подготовить среду для отладочной компиляции и как настроить Visual Studio Code для эффективной отладки. Обязательно поделюсь личным опытом: как я прошел путь от студента без опыта работы до начинающего разработчика, раскрыв для себя массу возможностей в мире баз данных.
В знак признания участия и заинтересованности в развитии сообщества PostgreSQL очные и заочные участники PG BootCamp 2024 Minsk получили сертификаты, подтверждающие приобретение новых навыков.
Сертификаты для участников мероприятия
Мероприятия PG BootCamp призваны объединить ведущих специалистов и профессионалов отрасли. У вас есть возможность выступить в качестве спикера: если Вы чувствуете, что ваша экспертиза принесет пользу участникам и поможет им расширить знания и углубить практические навыки работы с PostgreSQL, – пожалуйста, свяжитесь с нашим Программным комитетом.
Программный комитет
По всем вопросам, пожалуйста, связывайтесь с нами.
Михаил Гольдберг
Член комитета PostgreSQL Code of Conduct (с 2020), Председатель (с 2023), Член инициативной группы PG BootCamp, организатор конференций PGDay lsrael (с 2017)
Максим Милютин
PostgreSQL Contributor, openGauss Contributor
Умаир Шахид
Член комитета PostgreSQL Code Of Conduct (2019-2022), председатель (2021-2022), основатель Stormatics
15 февраля – 3 апреля 2024
Прием заявок завершен
Тезисы выступлений принимались
Вступайте
в Telegram-канал
PG BootCamp
Приветствия и анонсы от спикеров PG BootCamp
Полезные советы и лучшие практики по использованию PostgreSQL
Новости о PostgreSQL и его экосистеме
Материалы для изучения PostgreSQL
Обсуждения и ответы на ваши вопросы от сообщества PostgreSQL-энтузиастов